05.12.2023

/ ДЕКАФ. ПОЛНЫЙ ВКУС БЕЗ КОФЕИНА

ДЕКАФ. ПОЛНЫЙ ВКУС БЕЗ КОФЕИНА

Кофе — это не просто напиток, но и образ жизни для многих из нас. Но что, если вы хотите наслаждаться ароматом и вкусом кофе без стимулирующего воздействия кофеина? В этом случае, на помощь приходит декофеинизированный кофе. Давайте рассмотрим, что такое декофеинизация, как она происходит, и почему этот вид кофе становится все более популярным.

Декофеинизированный кофе – это кофе, из которого удалена большая часть кофеина. Процесс декофеинизации может происходить на разных этапах производства, но основная идея заключается в том, чтобы сохранить вкус и аромат кофейного зерна, минимизируя количество кофеина.

/ Зачем удаляют кофеин?

Кофеин, содержащийся в кофе, чае, какао, мате, гуаране и коле, является алкалоидом, служащим защитой для этих растений от насекомых и привлечения опылителей. У животных кофеин действует как стимулятор центральной нервной системы, повышает сердечную активность и ускоряет пульс, обеспечивая бодрствование.

Для здоровых людей употребление кофеина в умеренных дозах способствует бодрствованию и не представляет вреда. Однако людям с ослабленной сердечно-сосудистой системой, беременным и детям даже небольшие дозы кофеина могут быть вредными.

/ Методы декофеинизации

Существует несколько методов декофеинизации кофе, каждый из которых направлен на удаление кофеина из кофейных зёрен, сохраняя при этом вкусовые и ароматические характеристики. Вот некоторые из основных методов:

1. Метод растворения. В этом методе кофейные зерна промывают водой или органическим растворителем, чтобы удалить кофеин из зерен. Процесс растворения обычно проводится в специальных реакторах или камерах, где зерна погружаются в растворитель и остаются там в течение определенного времени.

Во время контакта с растворителем, кофеин растворяется и переходит из зерен в жидкость, тогда как другие соединения кофе, такие как ароматические масла и вкусовые вещества, остаются в зернах. После этого раствор с кофеином может быть фильтрован или подвергнут другому процессу удаления кофеина.

Основным преимуществом метода растворения при декофеинизации является его относительная эффективность в удалении кофеина и сохранении других важных составляющих кофе. Однако этот метод требует внимательного контроля процесса и использования безопасных растворителей для извлечения кофеина из зерен.

2. Метод паровой декофеинизации. В этом процессе кофейные зерна подвергаются паровой обработке, чтобы открыть их поры и распределить кофеин по всей поверхности зерна.

Затем зёрна погружаются в растворитель, который может быть водой или органическим растворителем, и поры на поверхности зерна утапливаются в жидкость, поэтому кофеин освобождается.Жидкость с кофеином фильтруется или осаждается, и кофейное зерно возвращается в исходное состояние.

3. Метод с применением углекислого газа. Используется углекислый газ (CO2) под высоким давлением и контролируемой температурой.

Процесс начинается с замачивания зерен кофе в воде, чтобы увлажнить и расширить их. Затем зерна помещают в специальные сосуды, где к ним подается углекислый газ под давлением, при котором углекислый газ становится суперкритическим (состояние между газом и жидкостью).

Суперкритический углекислый газ проникает в структуру зерен кофе и с помощью растворения извлекает кофеин. Затем углекислый газ с кофеином переносится в другую ёмкость, где давление снижается, и углекислый газ превращается обратно в газ, освобождая кофеин.

2.jpg

После этого, зерна кофе извлекают из ёмкости и промывают, чтобы удалить остатки углекислого газа. Затем зерна сушат и обжаривают, чтобы вернуть им аромат и вкус.

Метод декофеинизации с применением углекислого газа считается относительно безвредным, так как углекислый газ является натуральным и безопасным веществом.

4. Метод декофеинизации с использованием воды (водный / нехимический / швейцарский метод). Он является сложным и дорогим, но при этом одним из наиболее натуральных и экологически безопасных методов декофеинизации.

Процесс начинается с помещения зеленых зерен кофе в большие резервуары с горячей водой. Вода используется для извлечения кофеина, а также ароматических масел и других соединений из зерен кофе. Затем полученный раствор, содержащий кофеин, фильтруется и проходит через активированный уголь.

Уголь абсорбирует кофеин из раствора, оставляя кофейные масла и другие вещества без изменений. Затем уголь древесного источника отделяется от раствора, и полученное растворенное вещество, богатое кофейными маслами и ароматом, называется "зеленой водой".

Следующий шаг в процессе - обработка другой партии зеленых зерен кофе с использованием полученной "зеленой воды". Поскольку "зеленая вода" уже содержит кофейные масла и аромат, она не извлекает их из свежих зерен, а только удаляет кофеин. Таким образом, кофе не теряет свой натуральный вкус и аромат.

3.jpg

/ Что ещё нужно знать о декафе?

  • Полезные свойства. Декофеинизированный кофе, хоть и не содержит стимулирующего кофеина, все еще может предоставить некоторые из полезных свойств обычного кофе, такие как антиоксиданты.
  • Вкус и аромат. Современные технологии декофеинизации позволяют сохранить большую часть вкусовых и ароматических качеств кофе. Для многих людей декофеинизированный кофе становится великолепной альтернативой, позволяющей наслаждаться этим напитком в любое время дня.
  • Разнообразие видов. Декофеинизированный кофе представлен в различных видах - от моносортов до смесей. Это позволяет выбирать напиток, который соответствует индивидуальным предпочтениям во вкусе.

/ Заключение

Декофеинизированный кофе – это не просто альтернатива для тех, кто хочет избежать кофеина. Это также возможность пить кофе и наслаждаться всеми прелестями, сохраняя вкус и аромат этого благородного напитка. Современные методы декофеинизации делают этот выбор все более безопасным и привлекательным, предоставляя возможность любителям кофе наслаждаться им в любое время.

Мы используем файлы cookie. Это помогает улучшать работу сайта для вас.