19.01.2024

/ КАК ГОТОВИТЬ КОФЕ В ТУРКЕ

КАК ГОТОВИТЬ КОФЕ В ТУРКЕ

1.jpg

Кофе в турке – это старинный способ приготовления напитка, который сохраняет свою популярность в различных странах мира. В Турции, например, это искусство готовки кофе считается поистине священным, передаваемым из поколения в поколение. Этот уникальный способ требует определенных навыков.

Правильно приготовленный кофе в турке обладает насыщенным вкусом и ароматом благодаря большому количеству мелких частиц, длительному процессу приготовления, высокой температуре и отсутствию фильтрации. В этой статье мы предоставим рекомендации по приготовлению кофе в турке.

/ Для этого вам понадобится: кофе, вода, специи и ягоды (по желанию), турка, кофемолка с регулируемым помолом, весы и нагревательная поверхность.

/ Выбор обжарки кофе играет важную роль в формировании его вкуса. Светлая обжарка придает напитку меньше горечи.

/ Помол должен быть экстра-мелким ("в пыль").

/ Для дозировки используйте пропорцию 1:10 (10 г кофе на каждые 100 мл воды).

Рекомендуется перемалывать кофе непосредственно перед завариванием, но если это не возможно, храните его в плотно закрытом пакете в прохладном темном месте.

Вы можете экспериментировать с добавлением пряностей или ягод в напиток. Нагрейте их немного в турке, а сахар можно даже слегка поджарить для карамелизации. Среди лучших специй для кофе в турке: сахар, мускат, корица, кардамон, анис, гвоздика и душистый перец. Рекомендуется не добавлять более 2-3 пряностей на порцию.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Взвесьте кофейные зерна, измельчите и добавьте в турку.

2.jpg

2. Залейте чистой водой комнатной температуры и хорошо перемешайте.

Используя холодную воду, вы можете столкнуться со слишком длительным процессом приготовления, что может приведет к переэкстракции напитка. Если же залить кофе кипятком, то переэкстракции так же не избежать, т. к. экстракция начнется уже с самого начала.

3.jpg

3. Поставьте турку на средний огонь и дайте ей настояться 2-4 минуты, пока края пены не потемнеют и не начнут подниматься.

4.jpg

4. Как только заметите поднимающуюся "шапку" крема, снимите турку с огня и разлейте кофе по чашкам.

Не доводите до кипения, чтобы сохранить вкус и аромат напитка.

5.jpg

Следуя этим простым шагам, вы сможете наслаждаться вкусным и ароматным кофе в турке. Не бойтесь экспериментировать с пропорциями, чтобы найти идеальное сочетание для вашего вкуса. Приготовление кофе в турке – это настоящее искусство, и с опытом вы сможете готовить идеальный напиток каждый раз.

Мы используем файлы cookie. Это помогает улучшать работу сайта для вас.