04.12.2023

/ ВЛИЯНИЕ ВЫСОТЫ ПРОИЗРАСТАНИЯ НА КОФЕЙНОЕ ЗЕРНО

ВЛИЯНИЕ ВЫСОТЫ ПРОИЗРАСТАНИЯ НА КОФЕЙНОЕ ЗЕРНО

Кофе – это результат сложного взаимодействия между природой и трудом человека. Один из важных факторов, определяющих качество и вкус кофейных зерен, это высота, на которой они растут.

/ ПОНЯТИЕ ВЫСОТЫ

Термин "высота" относителен из-за изменения среднегодовых температур по мере удаления от экватора. Например, на экваторе 2000 м уже считается «высокой» высотой, но на большем расстоянии от экватора 1300 м уже достаточно для выращивания качественного кофе.

12.jpg
Кофейные деревья в горах

Из-за изменений климата фермеры вынуждены создавать плантации на все более высоких высотах, особенно в регионах, удаленных от экватора.

Удобная температура для выращивания кофейных растений – 20–25°C днем и 10–15°С ночью. Наилучшие условия на экваторе в высокогорных районах с низкой температурой и высокой влажностью. Однако, с удалением от экватора необходимая высота для кофе снижается. Например, в Колумбии, Боливии и Эфиопии кофе выращивается выше 2000 м, но в Коста-Рике на такой высоте уже слишком холодно.

/ КОФЕ И РЕГИОН

Каждый сорт кофе и регион имеют свои предпочтения по высоте. Арабика, которая ценится за свой вкус, предпочитает высокогорные районы на высоте от 1200 до 2100 м над уровнем моря. Робуста, менее капризный сорт, может расти на более низких высотах.

13.jpg
Кофейные деревья на равнине

/ РАЗНИЦА ТЕМПЕРАТУР И МЕДЛЕННЫЙ РОСТ

В высокогорных районах наблюдается большая разница между дневными и ночными температурами, что способствует формированию сложных ароматов и вкусов. Медленный рост растений из-за прохлады позволяет им накапливать питательные вещества, что благоприятно сказывается на качестве зерен. Из-за более медленного созревания, кофе, выращенный в высокогорных районах, имеет более плотную и твёрдую структуру.

Фактически, все факторы, которые влияют на температуру воздуха, играют важную роль: ветер и его направление; морское течение; широта и долгота, на которой расположена плантация; туман; угол падения солнечного света на дерево.

/ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

С ростом интереса к специальным сортам кофе высота произрастания становится важным фактором. Многие предпочитают кофе с высоких гор, где каждый метр над уровнем моря вносит свой вклад в его богатый вкус.

/ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высота произрастания определяет характер и качество кофейных зерен, создавая уникальные условия для их роста и развития. Хотя высота только один из факторов, знание средних высот выращивания помогает понять особенности сорта.


Мы используем файлы cookie. Это помогает улучшать работу сайта для вас.